Участники СВО из числа коренных северян станут героями киносюжетов
В ЯНАО участники СВО из числа КМНС станут героями киносюжетов
«В рамках проекта будет создана серия из десяти мини-фильмов, героями которых станут представители коренных малочисленных народов Севера. Каждый сюжет расскажет об их личной истории и судьбе семьи», — рассказали в правительстве региона.
Сюжеты в рамках нового сезона «Народов Арктики» будут посвящены в том числе ветеранам боевых действий и празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. В департаменте по делам КМНС округа выразили надежду, что проект подхватят и другие северные регионы.
За два года проекта «Народы Арктики» было выпущено 20 видеорассказов о представителях КМНС. Героями становились северяне, преуспевшие в образовании, нефтегазовой промышленности, искусстве, национальных видах спорта и музыке, а также школьники.
Ранее на Ямале стартовал конкурс на присуждение грантов губернатора молодым ученым из числа КМНС. На выплату в 100 тысяч рублей смогут претендовать аспиранты и соискатели ученой степени.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».