http://Top.Mail.Ru
На Ямале протестируют доставку почты с помощью беспилотника | Ямал-Медиа
20 октября 2021, 08:23

На Ямале протестируют доставку почты с помощью беспилотника

О планах провести пилотный запуск рассказал губернатор ЯНАО.

В ЯНАО проверят, как беспилотный летательный аппарат справится с ролью почтальона. Он транспортирует в один из отдаленных поселков региона посылку. Оборудование для проведения эксперимента вскоре прибудет на Ямал, сообщил журналистам Дмитрий Артюхов. Доставку выполнит дрон вертолетного типа с максимальной взлетной массой 200 килограммов.

По словам губернатора Ямала, люди в глубинке не должны чувствовать себя отрезанными от больших городов, при этом вопрос своевременной доставки почтовых отправлений в регионе порой встает остро.

Я часто получаю жалобы от наших жителей, что почта доставляется не вовремя, с большими задержками. Понятно, что если на этом маршруте нет регулярного вертолетного сообщения либо оно очень редкое, это неизбежно будет происходить. С беспилотниками проще: собрал необходимый набор почтовой передачи — и беспилотник полетит в любое время. Для этого не требуется ждать отдельного вертолета

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

Ранее соглашение о развитии беспилотной доставки грузов в ЯНАО подписали правительство автономного округа, «Почта России» и компания «Аэромакс». Подписи под документом поставили на международном авиасалоне МАКС-2021.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 13:00 от 20 октября.


Загрузка...