http://Top.Mail.Ru
На Ямале провели тестовый запуск почтового дрона | Ямал-Медиа
18 ноября 2021, 13:07

На Ямале провели тестовый запуск почтового дрона

Округ первым в стране заключил соглашение с «Почтой России» и производителем беспилотников.

В ЯНАО состоялся пробный запуск беспилотного вертолета для доставки писем и посылок в труднодоступные районы. О результатах испытаний на своей странице в Instаgrаm рассказал губернатор округа Дмитрий Артюхов.

Сегодня вместе с «Почтой России» и компанией «Аэромакс» провели первые испытания беспилотной доставки посылок. С задачей перевезти груз из Салехарда в Аксарку и обратно дрон справился менее чем за два часа

Дмитрий Артюхов

Губернатор ЯНАО

Находиться в воздухе беспилотник вертолетного типа способен до шести часов, несмотря на низкие температуры. При максимальном весе груза в сто килограммов дрон может пролететь без дозаправки больше сотни километров.

Механическим почтальоном управляют с помощью наземной станции. На компьютер со специальным программным обеспечением передаются показатели двигателя и количество топлива.

Система предполагает наличие двух операторов. Им достаточно вбить маршрутное задание в компьютер и нажать кнопку «ОК». В общем, это все, на что мы рассчитываем с точки зрения эксплуатации вертолета

Николай Бурдин

Представитель компании «Аэромакс

Однако двумя операторами пока не обойтись. Еще один должен находиться на месте приземления, чтобы подготовить дрон к следующему полету. Но в будущем разработчики намерены минимизировать число специалистов, задействованных в запуске беспилотника.

Это позволит населению получать дополнительные услуги — например, доставку лекарств

Сергей Сергушев

Заместитель генерального директора по логистике АО «Почта России»

Добавим, губернатор Дмитрий Артюхов в беседе с генеральным директором «Почты России» Максимом Акимовым заявил, что округ заинтересован в создании современной почтовой инфраструктуры и готов оказывать проектам почтовиков всю необходимую поддержку. Всего же до конца 2024 года участники проекта планируют запустить беспилотную доставку сразу по 10-ти маршрутам. Ведь в труднодоступных местностях находится каждое третье почтовое отделение ЯНАО.

Для нас важно, чтобы население труднодоступных пунктов получало почтовую корреспонденцию, посылки как можно быстрее и качественнее. Поэтому мы поддерживаем стремление «Почты России» в улучшении качества работы в интересах жителей нашего региона

Аркадий Бессонов

Заместитель губернатора ЯНАО

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 17:00 от 18 ноября.


Загрузка...