http://Top.Mail.Ru
На Ямале расширили возможности использования маткапитала | Ямал-Медиа
14 сентября 2021, 05:56

На Ямале расширили возможности использования маткапитала

Теперь на эти средства можно приобрести деревянный частный дом.

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов принял решение расширить существующий порядок распоряжения региональным маткапиталом. Инициаторами нововведений стали сами ямальцы, которые неоднократно предлагали такую идею. Теперь документ проходит необходимые процедуры голосования, говорится на официальном сайте правительства региона.

Ожидается, что в октябре проект направят на рассмотрение в Законодательное собрание ЯНАО. Сегодня средства маткапитала можно использовать при покупке капитального жилья, строительстве дома или для оплаты медицинских услуг. Теперь к перечню добавится покупка дома в деревянном исполнении.

Изменения коснутся только индивидуальных деревянных домов в добротном исполнении. Направить средства на ветхие многоквартирники по-прежнему будет нельзя. Деревянный Ямал должен остаться в прошлом

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

В свою очередь, глава профильного департамента Елена Карпова отметила, что мера позволит решить жилищные вопросы многих семей. Особенно это коснется сельских жителей и многодетных родителей, нуждающихся в собственном доме для комфортной жизни.

С прошлого года на Ямале после рождения второго ребенка родителям выдан уже 2 481 сертификат по 150 тысяч рублей. Выплаты за третьего и каждого последующего ребенка увеличены до полумиллиона рублей — это самый большой региональный материнский капитал в России.


Загрузка...