http://Top.Mail.Ru
На Ямале сегодня начнут прививать подростков от COVID-19 | Ямал-Медиа
26 января 2022, 05:28

На Ямале сегодня начнут прививать подростков от COVID-19

Вакцинация стартует в Ноябрьске. В другие населенные пункты округа вакцину вот-вот доставят.

В ЯНАО начинается вакцинация подростков от ковида. Сделать прививку сегодня, 26 января, смогут юные жители Ноябрьска. В остальных городах и поселках, в том числе отдаленных, иммунизация начнется со дня на день. «Спутник М» уже в пути. Вакцинировать будут ямальцев 12–17 лет — добровольно и с согласия родителей.

Илона Маслова из Ханымея в Пуровском районе воспитывает двоих детей: 11-летнюю Ульяну и 15-летнего Егора. Как только в школе начали принимать заявления на вакцинацию, она не раздумывая согласилась — первой в поселке.

В связи с нашей пандемией в нашей стране у нас многие делают вакцину. У меня родители-пенсионеры сделали вакцину, я сама вакцинированная. Поэтому когда встал вопрос, я думаю, что здоровье моего сына стало намного важнее

Илона Маслова

жительница Ханымея

Новая вакцина «Спутник М» для подростков состоит из двух компонентов, которые вводятся с интервалом в 21 день. Противопоказания такие же, как и для взрослых: тяжелые аллергические реакции, обострения хронических заболеваний, только что перенесенная простуда.

Дети в этот момент, конечно, не должны болеть простудными заболеваниями. Промежуток от перенесенного ранее простудного заболевания должен составлять не менее двух недель

Пётр Морыкот

заведующий Ханымейской участковой больницей

Детская вакцина на Ямал поступила 22 января. Препарат сейчас доставляют в города и поселки. В Ханымее сделать прививку можно будет в участковой больнице. Одним из первых привьется Егор Маслов, а через год получить защиту от ковида сможет и его младшая сестра. Медики напоминают: в регионе уже выявлены случаи заражения новым омикрон-штаммом вируса. Дети и подростки так же уязвимы перед ним, как и взрослые.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 10:00 от 26 января.


Загрузка...