http://Top.Mail.Ru
На Ямале старинным обрядом с чашей отметили прилет уток | Ямал-Медиа
24 мая 2026, 04:58 (обновлено: 24 мая 2026, 05:11)

На Ямале старинным обрядом с чашей отметили прилет уток

В Центре национальных культур в Тарко-Сале прошел традиционный селькупский праздник «Прилет уток». Гости познакомились с обрядами встречи весны, узнали о значении этого дня для коренных народов Севера и попробовали себя в народных ремеслах, сообщила пресс-служба управления культуры Пуровского района.

«Начали с обряда встречи весны. Вынесли чашу с водой — это такая метафора оживших озер. Селькупы буквально зовут птиц домой, чтобы те оставались на родной земле», — рассказали в управлении.

Сергей Ледков и Анна Рудая провели для гостей праздника мастер-классы по росписи сумок и созданию узоров на деревянных спилах. В завершение мероприятия прошли народные игры, выступление и посиделки в уютном чуме с угощениями. Душевный праздник объединил людей разных поколений и национальностей, помогая сохранить уникальную культуру и передать ее будущим поколениям.

«Ямал-Медиа» писал, что дипломатический прием в честь Дня коренных малочисленных народов собрал в здании МИДа около ста послов из разных стран. Посетителям предложили попробовать северные угощения.

Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».


Загрузка...