http://Top.Mail.Ru
На Ямале стартовал фестиваль для детей «NAUKA 0+» | Ямал-Медиа
08 декабря 2021, 14:51

На Ямале стартовал фестиваль для детей «NAUKA 0+»

Ученые отправятся с гастролями по нескольким городам региона.

В ЯНАО начался фестиваль «NAUKA 0+» — первые площадки открылись в Ноябрьске. Школьники города уже посетили мастер-классы по робототехнике, примерили очки виртуальной реальности и увидели, как устроена Галактика.

Происходящее перед ними первоклашки называют магией, но ничего волшебного здесь нет. Наука и только: эксперимент позволяет поймать молнию. Напряжение слабое, так что она не «кусаются». Но от воды в этот момент лучше держаться подальше. Еще одно правило, которое запоминают дети. Поэтому шоу мыльных пузырей проходит при выключенной катушке.

Одно из множества развлечений — виртуальное путешествие по Полярному Уралу разработки Алексея Бурко. Его проект «Обдора» позволяет прикоснуться к самым отдаленным красотам нашего края. Качество съемки поражает, как и сами виды. Над видеоконтентом автор работает семь лет. Отснято уже более ста локаций, и процесс продолжается.

Путешествую я не один по горам. Все делается в рамках нашего сообщества любителей горных лыж. И я взял в руки фотоаппарат, начал снимать Полярный Урал, пока мои друзья катаются

Алексей Бурко

Автор проекта «Обдора»

Робототехника, химия, 3D-моделирование — в общей сложности фестиваль охватывает 12 научных направлений. Здесь даже действует собственный планетарий, где можно узнать о влиянии света, обустройстве галактики и «танцах» планет. «NAUKA 0+» — это простым языком о самом сложном. Чтобы было понятно и взрослым, и детям.

В Год науки и технологий фестиваль расширил свою географию: в ближайшие две недели он пройдет в Муравленко, Новом Уренгое, Салехарде, Лабытнанги, а еще — в Аксарке и Яр-Сале.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 19:30 от 08 декабря.


Загрузка...