На Ямале улучшат систему оплаты труда педагогов
На Ямале усовершенствуют систему оплаты труда специалистов в сфере образования. Теперь повлиять на рост зарплаты педагога могут успехи школьников в учебе и внеурочной деятельности, сообщает пресс-служба правительства ЯНАО.
С сентября этого года по обновленной структуре будут получать зарплату учителя города Губкинского и ямальских колледжей. С 2026 года подход масштабируют на все муниципалитеты.
Фонд оплаты труда учреждений останется в прежнем объеме, допвыплаты распределят, исходя из результатов, которых добьются педагоги от учеников.
«Важно, чтобы каждый учитель чувствовал: его усилия замечены и оценены по достоинству. Уже проводим консультации с педагогическими коллективами — проанализирована нагрузка, специфика муниципалитетов, особенности работы с детьми. Система будет ориентирована на реальные профессиональные достижения», — рассказала директор департамента образования ЯНАО Зоя Чернышева.
Также сохраняются в полном объеме компенсационные выплаты, предусмотренные Трудовым кодексом. Для всех педагогов вводятся единые критерии стимулирующих выплат. К ним относятся выплаты за нагрузку, премии по итогам работы и за выполнение особо важных заданий. Также будет отдельно поощряться работа с особыми детьми.
На Ямале родители школьников жалуются на учителей и все чаще идут к репетиторам. Так, в конце мая на работу учителей пожаловалась одна из мам, чей ребенок плохо сдал экзамены. Женщина обратилась с жалобой напрямую к губернатору через соцсети.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».