На Ямале усилили группировку для тушения природных пожаров
Сто спасателей прибыли из ХМАО на тушение лесных пожаров на Ямале
В Пуровском, Надымском, Приуральском и Красноселькупском районах действуют 29 природных пожаров. В их тушении задействовано 322 человека.
Прибывшие из Югры специалисты уже приступили к работе. Дополнительные силы направили, чтобы не допустить возникновения чрезвычайной ситуации регионального характера и оперативно реагировать на изменение обстановки.
Все природные пожары находятся на значительном удалении от населенных пунктов и объектов экономики. Угрозы людям нет.
«Благодаря межрегиональному взаимодействию удается оперативно наращивать группировку в зависимости от складывающейся обстановки. Ситуация находится под полным контролем», — отметила Ибрагимова.
Природоохранная прокуратура привлекла к отвественности руководство Верхне-Тазовского заповедника за халатность во время пожароопасного сезона. Учреждение проигнорировало решение региональной комиссии и не задействовало необходимые силы для защиты леса от огня.
Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».