http://Top.Mail.Ru
На Ямале в 2022 году купят вдвое больше музыкальных инструментов для ДШИ | Ямал-Медиа
22 февраля 2022, 13:30

На Ямале в 2022 году купят вдвое больше музыкальных инструментов для ДШИ

Реализацию нацпроекта «Культура» в регионе обсудили на заседании Общественной палаты ЯНАО. Общественники пригласили жителей округа помочь властям определиться с направлениями работы.

В этом году на Ямале для 14 детских школ искусств приобретут 370 музыкальных инструментов — в два раза больше чем в 2021-м. При этом за три минувших года в округе закупили для детей в общей сложности 624 инструмента. Об этом сообщила заместитель директора окружного департамента культуры Наталья Сихвардт на расширенном заседании Общественной палаты ЯНАО. Реализации профильного нацпроекта был посвящен отдельный вопрос.

Кроме того, в этом году в округе появятся два новых виртуальных концертных зала и кинозал, пять модельных библиотек. По словам председателя общественной палаты Дмитрия Заякина, такая работа проводилась и будет проводиться по всем национальным проектам. Перерыв был связан с пандемией.

Мы, конечно, хотим находиться в плотном взаимодействии с органами исполнительной власти, которые являются непосредственными исполнителями, а также пригласить к диалогу жителей Ямала, которые хотят что-то подсказать, хотят задать вопросы, чтобы состоялся диалог. Ведь национальные проекты — это не для того, чтобы выполнить какой-то план. Это для того, чтобы люди почувствовали на себе изменения в той или иной сфере жизни

Дмитрий Заякин

председатель Общественной палаты ЯНАО

Мнениями делятся и артисты. Так, в детском кукольном театре в Салехарде, который создан и действует на гранты, считают, что начинающим коллективам нужна поддержка, причем иногда не финансовая, а образовательная. И отмечают, что в условиях округа гастроли не окупаются сборами за билеты.

Я хочу, чтобы меня услышали сегодня и взяли на заметку. Есть такое желание — ездить по Ямалу с детскими спектаклями. Считаю, что детям это очень важно, очень нужно

Екатерина Дерюшева

руководитель семейного театра кукол «Жужа»

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 17:00 от 22 февраля.


Загрузка...