http://Top.Mail.Ru
На Ямале в 2,8 раза увеличилось количество богатых семей | Ямал-Медиа
23 сентября 2021, 12:50

На Ямале в 2,8 раза увеличилось количество богатых семей

Автономный округ оказался российским лидером по этому показателю. В соседнем ХМАО состоятельных домохозяйств стало в 1,5 раза больше, а в Тюменской области — на 7,5%.

Аналитики сообщили, как отразилась пандемия на благосостоянии граждан. По их оценке, если где-то людям пришлось затягивать пояса, то на на Ямале динамика оказалась обратной. Тут состоятельных домохозяйств стало в 2,8 раза (или на 36 тысяч) больше, итого их в регионе оказалась почти треть. Об этом сообщает интернет-портал Вслух.ру со ссылкой на исследование FinExpertiza.

ХМАО тоже чувствует повышение благосостояния — там обеспеченных семей стало в 1,5 раза или на девять тысяч больше. Тюменская область отстает от этих показателей: в ней там количество состоятельных ячеек общества выросло лишь на 7,5%, то есть на 1080 семей.

При этом богатыми признавали семьи, где на вопрос исследователей о тратах отвечали, что могут себе позволить купить все, что считают нужным. В стране таких насчитали всего 1,9% (в прошлом году — 3,1%) от общего количества. Для сравнения, в домохозяйствах среднего достатка (их 36%) сообщали, что могут приобретать еду, одежду и товары длительного пользования, но не потянут крупные приобретения, такие-как автомобиль, дача или квартира.

Антирекорд в стране поставила Москва, где количество богатых семей, по подсчетам аналитиков, за год сократилось на 72,6% или более чем 356 тысяч. В тройке со столицей по отрицательной динамике оказались Дагестан и Белгородская область.

По данным исследования, половина российских семей может оплатить только еду и одежду, 12% не могут и этого, а 0,2% семей не хватает средств даже на еду.

Ранее аналитики рассказали, почему в России сложно подсчитать миллионеров. Основной причиной назвали уклонение от налогов. Людей со сверхвысокими доходами попытались вычислить в том числе по предметам роскоши — дорогим автомобилями. ЯНАО занял в «рейтинге миллионеров» седьмое место.


Загрузка...