http://Top.Mail.Ru
На Ямале в дикую природу выпустят пять редчайших стерхов | Ямал-Медиа
28 июня 2022, 08:01

На Ямале в дикую природу выпустят пять редчайших стерхов

Птиц вырастили в питомнике Окского государственного биосферного заповедника.

На Ямал привезли пять стерхов — одну из редчайших птиц России. Их вырастили в Питомнике редких видов журавлей Окского государственного биосферного заповедника Рязанской области, сообщает телеграмм-канал InterYamal.

Птиц пометили спутниковыми GSM-передатчиками и скоро выпустят в дикую природу в Куноватском заказнике Шурышкарского района.

Благодаря трекерам ученые смогут отслеживать передвижение птиц, пути их миграции и суточную активность — показатели, которые позволят оценить успех адаптации к дикой природе.

У каждого журавля — свое имя: Кума, Каин, Валдай, Ларьяк и Логиш. Их придумали и записали в племенную книгу сотрудники Окского заповедника.

Туда записывается вся родословная каждого стершонка. Это нужно обязательно для того, чтобы потом создавать пары, которые не были близкими родственниками: самцы и самки. Для того, чтобы генетика была нормальная.

Александр Сорокин

руководитель научно-методического центра «Биоразнообразие» ВНИИ «Экология» Минприроды РФ

Стерх гнездится только в нашей стране. Есть две изолированные друг от друга популяции этой птицы: западная в Ямало-Ненецком автономном округе и восточная на севере Якутии.

Стерх, или белый журавль — вид журавлей, эндемик северных территорий России. Стерхи находятся под угрозой исчезновения и внесены в международные списки Красной книги Международного союза охраны природы и конвенции по международной торговле животными СИТЕС, а также Красной книги России.

10 лет назад Владимир Путин побывал на Ямале и лично принял участие в проекте по спасению редкого вида белых журавлей «Полет Надежды». Тогда, чтобы поставить стерхов на крыло, глава государства сел за штурвал моторного дельтаплана и повел их за собой.

Ранее мы писали, что экспедиция «Роснефти» изучит в Арктике редкую белую чайку, а в Ноябрьске заметили колибри.

Самые актуальные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...