http://Top.Mail.Ru
На Ямале восемь семей участников СВО получили бесплатные земельные участки | Ямал-Медиа
28 мая 2025, 11:40 (обновлено: 28 мая 2025, 13:21)

На Ямале восемь семей участников СВО получили бесплатные земельные участки

На Ямале участникам СВО и их семьям выдали первые в этом году земельные участки

На Ямале выдали первые в этом году бесплатные участки для строительства жилья ветеранам СВО и их семьям. Землю получили восемь человек из Ноябрьска, Тарко-Сале и Салехарда.

За два года бесплатные участки получили уже 26 семей и трое участников спецоперации, сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО. Из них восемь человек — в этом году. Право на участок есть у ветеранов боевых действий, награжденных орденами и званием Героя России, а также у семей погибших бойцов. Сейчас в очереди — около 90 семей и семь участников СВО. В департаменте имущественных отношений округа отметили, что количество заявок в этом году выросло более чем в два раза.

«Мы видим, насколько востребована эта программа. Каждый участник СВО и каждая семья, потерявшая близкого, заслуживают поддержки. Все обращения рассматриваем оперативно», — подчеркнула замдиректора департамента имущественных отношений ЯНАО Екатерина Атарщикова.

Среди новых получателей — многодетный отец из Ноябрьска Нурислам Гаджиев, награжденный орденом Мужества. До участия в СВО он 10 лет работал школьным учителем. Мужчина планирует воспользоваться арктической ипотекой и построить дом для семьи.

Альтернатива земле — единовременная выплата в миллион рублей. Эти деньги можно потратить на покупку дома или квартиры, ипотеку или доплату за новое жилье взамен аварийного. С начала года такую поддержку получили 10 семей и один участник боевых действий. Подать заявку можно через МФЦ, портал госуслуг или в администрации своего муниципалитета.

В ЯНАО около 1800 семей бойцов получили компенсации за расходы на поездки. Мера поддержки, доступная один раз в год, покрывает затраты на поездки к месту отдыха или учебы и обратно.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...