http://Top.Mail.Ru
На Ямале выбрали лучшую тюремную библиотеку | Ямал-Медиа
08 февраля 2023, 08:13

На Ямале выбрали лучшую тюремную библиотеку

Книги — лучшие друзья. Это мнение разделяют и те, кто находится за колючей проволокой. Среди отбывающих наказание — сотни активных читателей.

Осужденный ИК-8 Алексей Дмитриев уверен, что не стоит приступать черту закона. О книгах он говорит эмоционально. Они были спутниками дня него в жизни на свободе, поддерживают и за колючей проволокой. В «Белом медведе» осужденный слывет книголюбом. За два года лишения свободы прочитал уже более двухсот книг. В колонии строгого режима Дмитриев — библиотекарь.

В реестре пять тысяч книг. Литературу выдают на десять дней и можно продлить. В приоритете — классика: Достоевский, Чехов и Гоголь. Спрос также на фантастику и детективы. В особой цене и новинки. Оформляют книжные выставки, например, сейчас о Пушкине. Есть и юридический уголок, хотя места здесь уже маловато. По итогам прошедшего конкурса, библиотека стала лучшей среди трех ямальских колоний.

Существует электронная библиотека, где осужденный может прийти, зарегистрироваться, пользоваться печатными изданиями. Любой сотрудник администрации, который осуществляет проверку деятельности библиотеки, может выяснить, у кого находится данная книга.

Тимур Колесниченко

заместитель начальника ИК-8

Библиотеки есть также в «Полярной Сове» — для пожизненно осужденных и в колонии особого режима «Полярный волк» в Харпе. Во всех трех — почти 26 тысяч книг. Есть и на религиозную тематику. Можно оформить подписку на периодику, в том числе местные газеты и журналы.

Всего читателей более семисот, причем 60 процентов — постоянные. В их числе и Эвальд Раац. В двадцать лет парень совершил жестокое убийство, срок большой. Половину уже отсидел, впереди еще столько же.

Я начал читать еще на свободе. Моя бабушка была учителем английского языка. Она всячески способствовала тому, чтобы я полюбил книгу.

Эвальд Раац

осужденный ИК-8

Осужденный и дальше продолжит активно читать. Он уверен, это поможет ему исправиться и избежать рецидива.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 13:00 от 8 февраля.


Загрузка...