http://Top.Mail.Ru
На Ямале высадился десант студентов из России и Белоруссии | Ямал-Медиа
28 июля 2022, 13:24

На Ямале высадился десант студентов из России и Белоруссии

Они работают на двух месторождениях на севере региона, неподалеку от Карского моря.

На Харасавейском и Бованенковском нефтегазоконденсатных месторождениях реализуют сразу два трудовых проекта с участием более 500 студентов из разных регионов России и Белоруссии. Им необходимо было пройти конкурсный отбор, чтобы попасть на побережье Карского моря.

Будущий конструктор-инженер из Пскова Артем Исаков сравнивает тундру с пустыней, а на заработанные деньги планирует купить машину. Зарплаты участников студотрядов начинаются от 50 тысяч рублей.

Будет что рассказать людям, внукам, детям.

Артем Исаков

Владислав Ханжин из Лабытнанги гордится первой записью в трудовой, считает, что это поможет ему в будущем найти лучшую работу.

Перевозил грунт на тачках, загружал грунт.

Владислав Ханжин

Работы по благоустройству компрессорной станции кипят, в сентябре намечена сдача объекта. Обратно-присыпные работы с последующим уплотнением грунта студенты проводят и на станции газоохлаждения.

Вот, видите, огромные турбины, газ поступает по ним, здесь охлаждается и дальше идет на переработку. Нам об этом прораб рассказывал, чтобы мы знали, насколько важна наша работа.

Валерий Кобелев

Работодатель доволен. Летом в строительной отрасли не хватает кадров, и студенты здорово выручают.

Даже если какие-то притирки среди молодежи бывают, решаются дружеским объяснением. Проблем никаких нет со студентами, они нормальные ребята.

Максим Драгунов

генеральный директор газостроительной компании

На Харасавее трудятся и два отряда молодежи из Нового Уренгоя, Ноябрьска и Муравленко. На Бованенково работают 30 студентов салехардского ЯМК.

Нашим ребятам чуть легче в плане климата, они уже привыкшие, особенно те, кто из Ямальского района. Для них и погодные условия, и белые ночи — это в порядке вещей, ямальские ребята более выносливые.

Евгения Изотова

руководитель регионального отделения МРООО «РСО»

В общежитии, где разместили студентов, их ждут двухэтажные кровати, умывальники, душевые и сушилки для обуви. После 22:00 здесь комендантский час, на улицу выходить нельзя. Но многие засыпают еще до отбоя: подъем уже в шесть утра.

Есть и те, кому не спится — у них вечера проходят с песнями под гитару и душевным общением. Комиссар центрального штаба РСО Мария Корнилова отмечает: участие в студенческом отряде — больше чем просто работа.

Сюда приезжают, чтобы получить первый трудовой опыт и зарплату, но остаются из-за крутой атмосферы, друзей и тех возможностей, которые видят помимо работы. В нашей жизни много творчества, много спорта.

Мария Корнилова

комиссар центрального штаба МООО «РСО»

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 17:00 от 28 июля.


Загрузка...