http://Top.Mail.Ru
На Ямале за сезон отремонтировали десятки километров дорог | Ямал-Медиа
24 сентября 2021, 10:33

На Ямале за сезон отремонтировали десятки километров дорог

В ЯНАО подходит к концу сезон дорожных работ. На многих участках строительство уже завершено или вот-вот завершится. Где-то осталось только нанести разметку. Она — один из гарантов безопасности движения и пример «промышленного искусства».

Чтобы нанести всего одну линию на трассе, требуется целая бригада. После укладки нового полотна разметчики не спешат приступать к работе, ведь уложенный при температуре 170 градусов асфальт еще какое-то время продолжает выделять масла. Разметка на них ложится плохо и быстро отлетает — нужно немного подождать. Обычно хватает двух-трех дней.

Перед началом, водитель Сергей Малышев раскладывает «удочку» — своеобразный прицел, точная настройка которого — залог прямых линий на дороге. «За счет него мы все ровно сделаем», — говорит мужчина.

Прицелившись, оператор пускает машину вперед. На дороге появляется ровная белая полоса. Технология не самая простая — «дорожные художники» прошли специальные курсы.

Разметку наносим уже спрей-пластиком, не обычной дорожной краской. Новое оборудование приобрели в Смоленске, отправляли специалистов своих на обучение.

Артем Корякин

начальник участка «Ямалавтодора»

Термопластик в жару не плывет и зимой на морозе не трескается. Это уже проверили на Ямале.

Есть нюансы, тяжелее с пластиком работать. Надо знать, уметь. Я уже четвертый год крашу

Сергей Малышев

водитель

В работе нужны усидчивость, хороший глазомер, твердая рука, чтобы полоса не вышла кривой. При этом оператор покрасочной установки бдительно следит за процессом и с помощью гарнитуры в любой момент может связаться с водителем.

У дорожников на Ямале в этом году преимущественно белая полоса. Многие объекты сданы раньше срока, на многих исправлены ошибки прошлых лет. В газовой столице открыли первую на Ямале многоуровневую развязку «Солнечная». Она стала еще и первым сооружением такого масштаба в регионе, построенным внутри населенного пункта. Путепровод был особенно важен для автомобилистов с учетом перспектив проекта Северного широтного хода, который поручил реализовать президент. Открывая объект, губернатор Ямала обещал, что в восточной части города городе скоро начнут строить еще одну развязку.

В этом году, как и в прошлом, губернатор сел за руль и отправился по дорогам Ямала. Он проехал от Салехарда до Ноябрьска и оценил качество ямальских дорог.

Уже появляются большие участки, которые теперь соответствуют нашим ожиданиям. И это не текущий какой-то ямочный ремонт. Это капитальная реконструкция, которая прошла — и мы лет на 10 забудем о проблемах. Это становится сейчас заметным и очевидным

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

В этом году в нормативное состояние привели около 46 километров дорог. Основные работы вели на нескольких участках подъезда к Ноябрьску и отрезка Пуровск — Коротчаево.

«Там, где асфальт положен, уже хорошо. В разы, в разы лучше стало», — оценили водители.

Кроме того, в регионе капитально ремонтируют автодорогу Лабытнанги — Харп, дорожники трудятся в Салехарде. Работы еще хватает. Задача номер один на ближайшую перспективу — привести в порядок трассу Сургут — Салехард. Специалисты обещают: о проблемных участках водители должны забыть через два строительных сезона.


Загрузка...