http://Top.Mail.Ru
На Ямале зачислили на бюджет в колледжи больше двух тысяч студентов | Ямал-Медиа
15 сентября 2021, 13:46

На Ямале зачислили на бюджет в колледжи больше двух тысяч студентов

В их числе — молодые тундровики, которые смогут учиться на полном обеспечении в шести образовательных учреждениях окуга.

В этом году 75 абитуриентов из семей ямальских кочевников воспользовались сертификатами на обучение. Документ помогает выпускникам, у которых не хватило полбалла по аттестатам, поступить в региональные ссузы на полное гособеспечение до 23 лет. Проект стартовал в 2020 году. В нынешнем к Ямальскому многопрофильному колледжу, где его реализовывали, добавились еще пять учреждений в Новом Уренгое, Ноябрьске, Надыме, Салехарде и Лабытнанги. Популярнее всего оказались профессии машиниста, электромонтера, медсестры и педагога.

Главным показателем эффективности деятельности колледжей и в целом системы образования является трудоустройство выпускников. Мы строго придерживаемся тех прогнозов по рынку труда, которые нам предлагают департамент экономики и работодатели

Марат Ныкышов

заместитель директора департамента образования ЯНАО

Всего на бюджет зачислены более двух тысяч студентов, в том числе с особенностями здоровья. Число бюджетников увеличилось на сто человек благодаря открытию нового здания колледжа в Новом Уренгое.

По всей стране самыми популярными специальностями стали «сестринское дело», «повар-кондитер», «техническое обслуживание и ремонт двигателя», «сварщик» и все специальности в сфере информационных технологий. Редкими, но привлекательными для поступления остаются профессии в сферах ядерной энергетики, оптики и авиации. По данным Минпросвещения, 99% выпускников колледжей устраиваются работать по специальности. Количество бюджетных мест в системе среднего профессионального образования ежегодно растет, как и конкурс, рассказал директор департамента министерства Виктор Неумывайкин.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 18:00 от 15 сентября.


Загрузка...