http://Top.Mail.Ru
На Ямале заработали ковидные госпитали в Новом Уренгое и Салехарде | Ямал-Медиа
19 июля 2021, 15:41

На Ямале заработали ковидные госпитали в Новом Уренгое и Салехарде

Журналисты «Ямал-Медиа» побывали в новом медучреждении в столице округа.

Новый инфекционный госпиталь в газовой столице сегодня, 19 июля, начал принимать пациентов с COVID-19. Сейчас там лечатся уже 120 человек — пока те, у кого болезнь протекает в легкой или средней форме. Медучреждение рассчитано на 200 пациентов. Несколькими днями ранее такой же госпиталь заработал и в Салехарде. Мы побывали в новом медучреждении.

Госпиталь в окружной столице возвели по проекту Минобороны. Подобные сегодня функционируют во многих российских регионах. Правый и левый блоки отведены под палаты, их соединяет административный блок.

Двойной изолированный вход, пустые коридоры и предупреждающие знаки: мы в красной зоне. Начинается с диагностических кабинетов. Некоторое оборудование в них врачи еще даже не успели опробовать, а какое-то еще заканчивают монтировать.

В опасную зону не попасть без защитного костюма, не оставляющего открытых участков кожи. Невыносимо жарко в нем становится уже в первые минуты. Врачи носят это облачение часами. Смена Яны Городник, к примеру, длится уже восемь часов. На неудобства она не жалуется — привыкла. Ковидом медсестра переболела уже дважды.

Вот когда впервые надеваешь, первый час ощущаешь неудобство, дискомфорт. А потом уже привыкаешь

Яна Городник

медицинская сестра

При этом в остальном для медиков здесь постарались создать максимально комфортные условия — от индивидуальных душевых до современного оборудования и кислородных коек. Не забыли и о безопасности. В каждой карантинной палате — свой выход на улицу, чтобы исключить контакты здоровых пациентов с зараженными. В стены вмонтированы специальные герметичные боксы с дверцами, через которые можно передавать еду.

Андрей Греков лечится от ковида две недели. Заболел он на месторождении: температура, слабость, одышка — и борт санавиации. Инфекцию мужчина подхватил уже во второй раз. Говорит, что сейчас переносит болезнь легче.

Здесь, конечно, условия хорошие, врачи хорошие, следят за состоянием здоровья постоянно.

Андрей Греков

У каждого пациента — своя история. Вячеслав Шалдин попал в больницу с 50-процентным поражением легких. Тяжело было настолько, что он с трудом уже дышал. Как долечится — сразу пойдет еще и на вакцинацию, заверил он.

В госпитале пока всего 19 пациентов, но в перспективе он значительно разгрузит другие медучреждения, и не только в столице Ямала: лечиться тут будут и жители соседних городов и сел.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 19:30 от 19 июля.


Загрузка...