http://Top.Mail.Ru
На Ямал в ближайшие дни придет партия детской вакцины против COVID-19 | Ямал-Медиа
20 января 2022, 11:15

На Ямал в ближайшие дни придет партия детской вакцины против COVID-19

Привиться ей юные ямальцы смогут уже 24 января.

В субботу, 22 января, в ЯНАО доставят 960 доз вакцины «Спутник-М» для детей от 12 до 18 лет. Об этом рассказал глава регионального департамента здравоохранения Сергей Новиков, пишет Telagram-канал «Пул 89».

По словам спикера, уже в понедельник, 24 января, желающие смогут привиться новым препаратом. Руководитель ведомства отметил, что распространение штамма «омикрон» чаще всего приводит к госпитализации именно молодых людей. Тем не менее, на Ямале пока нет дефицита мест в больницах.

Сергей Новиков подчеркнул, что к работе горячих линий по вопросам коронавируса должны подключиться волонтеры. Кроме того, в новую волну заболеваемости системе здравоохранения ЯНАО потребуется ресурсная поддержка в виде помещений и оборудования для работы колл-центров и транспорта для развоза медикаментов.

Напомним, в арктическом регионе уже выявили первые случаи заражения штаммом «омикрон». В числе пациентов четыре взрослых и два ребенка, все они недавно вернулись из-за границы. По поручению губернатора Дмитрия Артюхова, в округе запустят образовательные курсы для медицинских волонтеров, которые будут помогать врачам в периоды загруженности.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...