http://Top.Mail.Ru
На картах больше не значится: на месте поселка-призрака Полярный появится музей | Ямал-Медиа
20 июня 2022, 14:01

На картах больше не значится: на месте поселка-призрака Полярный появится музей

За пару лет все работы планируют завершить: снести ветхие строения, восстановить почву, ликвидировать экологический ущерб.

Поселок-призрак Полярный ликвидируют, а на его месте по инициативе геологов создадут музей под открытым небом. Экспонатов хватает. Сейчас в Полярном проводится снос ветхих строений, техническая рекультивация земель и устранение экологического ущерба. Очистить территорию поселка помогут и волонтеры Арктики.

Деревянные, некогда жилые дома — как немое свидетельство того, что когда-то здесь кипела жизнь. Люди растили детей, водили их в детский садик, в школу, сами изучали недра Полярного Урала. Со временем геологоразведка была свернута, и сегодня пришло время собрать здесь весь металлолом, разобрать деревянные конструкции и навести порядок.

За пару лет все работы планируют завершить: снести ветхие строения, восстановить почву, ликвидировать экологический ущерб.

Все сейчас разобрали, металл отдельно складируем, деревянные основания отдельно складируем, потом распилим и будем сжигать.

Ренат Гильметдинов

Начальник участка очистки полярных территорий

До конца года «ликвидаторы» должны снести 13 объектов. Скоро на помощь придут волонтеры. За свою историю Полярный пережил многое, в нем, как в зеркале, отразилась часть истории страны.

Здесь была геологическая станция, потом здесь что-то добывалось и запускали ракеты, мы знаем.

Олег Матусов

Стропальщик

В 60-х здесь прошли пуски ракет Р-12, они впервые доставили к цели ядерные боеприпасы. А 80-х в поселке снимали эпизоды фильма «Территория». После его выхода в прокат многие юноши и девушки пошли в геологию.

Геолог Игорь Перминов хочет создать здесь музей под открытым небом. Высадить деревья вдоль бывших улиц, поставить памятник людям, которые тут жили и работали.

Я даже готов вот эту машину поставить на пьедестал в качестве памятника. Эта машина ветеран, 44 года работает.

Игорь Перминов

Геолог, хранитель истории п. Полярный

Те, кто когда-то жил в поселке, надеются, что его не сотрут до основания с лица земли. Пусть в качестве музея, но Полярный будет жить.

Здесь вообще пейзажи шикарные, мне кажется, одно из самых красивых мест на земле здесь.

Эдуард Никифоров

Водитель

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 17:00 от 20 июня.


Загрузка...