http://Top.Mail.Ru
На Крайнем Севере резко возросло число вакансий | Ямал-Медиа
05 июля 2021, 06:45

На Крайнем Севере резко возросло число вакансий

Рынок труда в Арктике предлагает постоянную и вахтовую работу.

В некоторых районах Арктики за минувший год увеличилось количество рабочих мест. Причем дефицит кадров наблюдается как в промышленности, так и в социальной сфере. Однако, по словам специалистов, это не предел, добавляет ТАСС.

В целом, потенциальный объем спроса на рабочую силу до 2035 года в Арктике оценивается более чем в 182 тысячи новых сотрудников. При этом, как уточняют специалисты онлайн-рекрутинговой платформы HeadHunter, за последний месяц весны число вакансий выросло до 141% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Десятки тысяч специалистов будут востребованы в постоянно создающихся новых предприятиях — 30% из них отводится для работников с высшим образованием, и 50% — специалистам среднего звена, включая квалифицированных рабочих и служащих. И лишь пятая часть — на неквалифицированную рабочую силу.

В целом, предложения на рынке труда в Арктике делятся на два направления, то есть на постоянную и вахтовую работу. Последняя развивается более интенсивно. А вот структура вакансий зависит от специфики региона. Кроме того, набирают популярность и новые профессии, такие как оператор беспилотных аппаратов для разведки месторождения.

Что же касается заработной платы, то, например, инженеры-электрики в ЯНАО могут зарабатывать до 180 тысяч рублей, химики — до 140 тысяч, а геодезисты на Чукотке — до 170 тысяч рублей.


Загрузка...