http://Top.Mail.Ru
На крещенских купаниях по всей России будут дежурить бойцы МЧС | Ямал-Медиа
18 января 2022, 04:52

На крещенских купаниях по всей России будут дежурить бойцы МЧС

Специалисты напоминают о правилах безопасности возле купели.

В России православные готовятся к Крещению. По всей стране оборудуют больше трех тысяч прорубей. Обеспечивать безопасность на местах будут 13 тысяч спасателей и свыше 2400 единиц техники, в том числе около 200 плавсредств и судов на воздушной подушке. Об этом на пресс-конференции в Москве рассказал начальник отдела государственной инспекции по маломерным судам МЧС РФ Андрей Печенин.

Для регионов подготовлены рекомендации к оборудованию мест крещенских купаний — это не только лестничные сходы, но и наличие дна и боковых заграждений. Глубина проруби должна быть около полутора метров. Спасатель предостерег россиян от купания в несанкционированных местах, так как дно таких прорубей не обследовано, и существует вероятность быть затянутым течением под лед. Специалист порекомендовал после омовения не задерживаться на морозе, чтобы сделать селфи.

После таких окунаний следует выйти, накинуть на себя халат или какую-то одежду и проследовать в раздевалку. Или растереться теплым полотенцем, немедленно надеть головной убор и обувь и проследовать в теплое место

Андрей Печенин

Начальник отдела государственной инспекции по маломерным судам МЧС России


Загрузка...