http://Top.Mail.Ru
На новой пятитысячной купюре изображена салехардская стела «66-я параллель» | Ямал-Медиа
16 октября 2023, 10:24 (обновлено: 12 мая 2025, 19:24)

На новой пятитысячной купюре изображена салехардская стела «66-я параллель»

Банк России с 16 октября вводит в обращение модернизированные банкноты номиналом 1000 и 5000 рублей, сообщает пресс-служба ЦБ РФ. На пятитысячной банкноте изображены знаковые места Екатеринбурга и Уральского федерального округа.

Основное изображение лицевой стороны — стела «Европа—Азия», на оборотной стороне представлены памятник «Сказ об Урале» в Челябинске и стела «66-я параллель» («Полярный круг»), расположенная в Салехарде.

Тысячерублевая банкнота посвящена Нижнему Новгороду и Приволжскому федеральному округу. На лицевой стороне купюры изображена Никольская башня Нижегородского кремля, на оборотной стороне — Музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан в Казани, башня Сююмбике на территории Казанского кремля, а также Музей археологии и этнографии в Уфе.

Обновленные банкноты имеют усиленный защитный комплекс. Они сохранили привычную цветовую палитру: 1000 рублей выполнена в бирюзовой гамме, 5000 рублей — в красной.

Ранее «Ямал-Медиа» рассказывал, как распознать ненастоящие купюры и что с ними делать.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...