http://Top.Mail.Ru
На радость себе и людям: автор пуровских муралов создаст новые работы в Тарко-Сале | Ямал-Медиа
22 июля 2022, 09:01

На радость себе и людям: автор пуровских муралов создаст новые работы в Тарко-Сале

За два года Михаил нарисовал около 10 муралов в Тарко-Сале, и это не предел.

Выбери себе работу по душе, и тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни — эти слова Конфуция стали жизненным девизом для художника Михаила Измоденова. Автор пуровских муралов утверждает, что никогда не бывает в плохом настроении и не устает, так как творчество заряжает его положительной энергией. Секретами мастерства он поделился с «Ямал-Медиа».

В наушниках — аудиокнига любимого автора, в краскопультах — свежие оттенки. Когда начать и закончить свой трудовой день, Михаил Измоденов выбирает сам, но редко уходит с работы раньше заката. Творчество для него — захватывающая игра, где каждый — победитель.

У меня очень компактное уютное рабочее место два на метр. У меня всегда здесь с собой куча красок, пять краскопультов, телефон, зарядник для телефона и обязательно наушники.

Михаил Измоденов

художник

В оснащении Михаила Измоденова не только привычные для художников материалы, но и обязательно — автоподъемник. В детстве он сильно боялся высоты. Но любимая профессия помогла справиться с этим страхом. Сверху не только видно все под новым углом, но и вдохновение приходит быстрее. За два года Михаил нарисовал около 10 муралов в Тарко-Сале, и это не предел. Автор пробудет на пуровской земле до конца августа и уже приметил несколько пустующих стен.

Север меня влюбил, и я сюда приезжаю как к себе домой. Второй дом у меня, люди говорят. И удивительно, но сюда меня прям магически тянет. Мне кажется, я свою любовь передаю на стены.

Михаил Измоденов

художник

Уже 14 лет художник рисует муралы, используя при этом специальную фасадную краску. Она износостойкая, не выцветает и не боится морозов. Чтобы продлить срок службы своих произведений, наносит рисунок с помощью краскопультов, которые создают более тонкий слой, он лучше держится на отвесной стене.

Я в одну общую картинку собрал весь рисунок — особенные достопримечательности Пуровского района, Тарко-Сале — и заключил в такую абстрактную работу. Она будет глубокая, когда я закончу, будет чувствоваться глубина, и за этой глубиной будет раскрываться весь Север.

Михаил Измоденов

художник

Необычное слово «мурал» сегодня знают уже все жители Тарко-Сале. И не только знают, а с удовольствием любуются произведениями искусства, созданными на фасадах зданий.

Новый мурал станет частью общей концепции парка Прибрежный. Его хорошо видно с этой точки, где проходят многие городские и районные мероприятия. Теперь их дополнит такая необычная, красочная и долговечная декорация.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 13:00 от 22 июля.


Загрузка...