http://Top.Mail.Ru
Нейросети потеснили людей: «Ямал-Медиа» заменил «живого» сотрудника на ИИ | Ямал-Медиа
04 апреля 2023, 13:48

Нейросети потеснили людей: «Ямал-Медиа» заменил «живого» сотрудника на ИИ

На российском телевидении людей заменяют нейросетями

Когда в 2019 году в Китае создали первую в истории телеведущую с искусственным интеллектом, в мире стали говорить, что скоро журналисты останутся без работы. Но пока «настоящие» люди по-прежнему в эфире. Однако российские телеканалы экспериментируют с искусственным интеллектом. Как нейросети внедрятся в работу медиахолдинга «Ямал-Медиа» — в нашем материале.

Снежана Туманова недавно стала звездой — она провела прогноз погоды в эфире ставропольского телеканала. Но девушки не существует. Ее создала нейросеть.

А Тамара еще в 2020 году начала вести новости в соцсетях новоуренгойского волейбольного клуба «Факел». У таких ведущих есть плюсы — не болеют, в отпуск не хотят, в декрет не уйдут. Но насколько они умные? Разработчики нейросетей говорят, что скоро интеллектуальные аватары смогут даже брать интервью у гостей студии.

Безусловно, такие ведущие будут очень сильными. Я думаю, объемы их знаний скоро превзойдут возможности обычных аналитиков на телевидении.

Вадим Филиппов

генеральный директор Объединения когнитивных ассоциативных систем

И тут вопрос — а будут ли зрители доверять «искусственному» человеку? Пусть он и умный, но все-таки робот.

Человеку точно нужен контакт именно с живым человеком. Но вместе с тем понятно, что нейросеть будет совершенствоваться и совершенствоваться, вместе с тем уровень доверия тоже будет постепенно расти.

Ирина Осницкая

психолог

На нашем телеканале нейросетям тоже нашлась работа. В ближайшее время «Ямал-Медиа» начнет использовать новую компьютерную программу «Быстрые новости». Для российского телевидения это революция.

Получается, что всего один редактор может выпускать новости существенно, просто в разы быстрее, чем раньше это делала бригада.

Александр Попов

директор компании-разработчика

На Ямале программу опробуют на коротких новостях — дайджестах. Ей дают видео, текст и титры. А нейросеть расставляет все так, как это сделал бы настоящий человек — монтажер.

Целый выпуск монтируется примерно час руками. Без использования этой программы. Ну а с ней время сокращается наполовину примерно.

Юрий Легкий

технический директор АНО «Ямал-Медиа»

А заменят ли аватары наших ямальских ведущих? У людей пока ответа нет. У нейросетей, скорее всего, тоже.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 17:00 от 4 апреля.


Загрузка...