15 апреля 2025, 08:48
На Сахалине добровольно сдавшийся в плен ВСУ военный получил срок в 15 лет
Гарнизонный военный суд Южно-Сахалинска завершил рассмотрение дела военнослужащего, который добровольно сдался в плен ВСУ, будучи участником боевых действий на Украине.
По информации источников «Коммерсанта», младший сержант 39-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады Роман Иванишин был признан виновным в дезертирстве из подразделения и добровольной сдаче в плен. Известно, что до 2022 года он работал горным мастером на Сахалине, а в армию попал во время частичной мобилизации.
Военнослужащего приговорили к 15 годам лишения свободы в колонии и лишению воинского звания, своей вины подсудимый не признал. Процесс проходил в закрытом режиме с 17 марта.
Ранее в Магнитогорском суде вынесли приговор двум срочникам, признанным виновными в избиении младшего сержанта, вымогательстве и нарушении воинского устава.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».