http://Top.Mail.Ru
На трассе Надым — Салехард установили новую метеостанцию | Ямал-Медиа
22 ноября 2021, 14:48

На трассе Надым — Салехард установили новую метеостанцию

Она поможет предупредить возникновение аварийных условий на дороге.

Новую дорожную метеостанцию сегодня установили на трассе Надым — Салехард. На Ямале она седьмая по счету. Устройство представляет собой комплекс, состоящий из набора датчиков, встроенных в том числе в грунт.

Приборы для измерения температуры, влажности воздуха, скорости и направления ветра и датчик осадков — всем этим оснащена система метеонаблюдений. Перед тем, как монтировать оборудование на опору, сервисный инженер Андрей Миронов аккуратно упаковывает бочок омывателя видеокамеры в спецящик. Все для того, чтобы сбоев в работе не было в любую погоду.

Он необходим для того, чтобы видеокамеру, когда она будет грязная, возможность была почистить стекло. Будет работать, всё будет работать. Там незамерзающая жидкость в него заливается

Андрей Миронов

Сервисный инженер

Один из основных датчиков — радиолокационный. При движении машин по полосам он сам определяет габарит авто, его класс и скорость. Система позволяет вычислить, сколько и каких машин проехало по дороге. Отсюда высчитывается и нагрузка на трассу. Учли разработчики и условия крайнего севера.

Пост северного метеоконтроля снимает не только стандартные показатели. Здесь есть датчик промерзания грунта. Специальный провод вмонтирован в землю на глубину пять метров — каждые пятьдесят сантиметров с него снимаются показания.

Они снабжены видеомониторингом состояния покрытия проезжей части. Мы видим в каждой конкретной точке, что происходит на дороге. Как визуально, так и по приборам

Андрей Шишкин

Специалист технадзора отдела содержания и ремонта автомобильных дорог Дорожной дирекции ЯНАО

Собирая данные, дорожники могут прогнозировать метеоситуацию в том или ином районе как минимум на двое-трое суток вперед. И заранее планировать, куда отправить снегоуборочную технику, а куда — машину с песком.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 19:30 от 22 ноября.


Загрузка...