http://Top.Mail.Ru
На выставке военной техники в Москве показали армейские новинки для Арктики | Ямал-Медиа
27 августа 2021, 14:24

На выставке военной техники в Москве показали армейские новинки для Арктики

Журналисты «Ямал-Медиа» разыскали среди 28 тысяч образцов отечественного вооружения десяток полярных моделей.

Выставку международного военно-технического форума «Армия-2021» открыли для массового посещения. До этого, с 22о по 26 августа, на его площадках работали исключительно эксперты и зарубежные делегации. По итогам деловой программы Минобороны сообщило о заключении контрактов на 500 миллиардов рублей.

Найти «арктическую» площадку не так уж и просто. Как и любую другую: площадь выставки форума «Армия» — 300 тысяч квадратных метров. Посетителям помогает не заблудиться специальный путеводитель. Именно он и указал на точку, где впервые за семь лет собрали всю наземную военную технику для защиты северных рубежей страны.

Новинки «Армии-2021» — зенитные ракетные комплексы «Тор-А» и «Панцирь-СА». Их снаряды поражают цель на расстоянии до 20 километров. Машины работают на газе, поэтому их двигатели не заглохнут даже в минус 50. Гусеничный ход обеспечит высокую проходимость.

Двухзвенный транспортер позволяет решать задачи, которые возложены на эти комплексы в условиях полного отсутствия дороги, преодолевать снежные пустыни, ледяные торосы

Григорий Вылегжанин

председатель научно-технического комитета развития вооружений ВС РФ

Фото: Ямала-Медиа
Фото: Ямала-Медиа

Выставочный ряд продолжают новые модели арктических вездеходов. На выставке есть санитарный автомобиль и даже машина с кухней и пекарней. Дополняет выставку армейская морозоустойчивая экипировка.

Вписывается в арктическую тематику и оборудование для энергоснабжения. На Крайнем Севере важно иметь автномный источник питания. Большие ветрогенераторы «Оса» поставляют на военные базы. Аналоги поменьше ушли в гражданский оборот. Мини-ветряки оценили и оленеводы.

Один из местных жителей попросил: «А нельзя ли сделать так, чтобы эта установка была меньше и умещалась на нарты?». Мы это сделали

Юрий Широков

генеральный директор группы компаний

Водоопреснитель с функцией очистки используют и гражданские, и военные. Эта модель перерабатывает по 30 литров соленой воды в час, выдавая на выходе питьевую. Еще одна новинка — морской дрон, который работает от энергии солнца и воды.

Эксклюзив в том, что двигатель, который на этом дроне присутствует, питается энергией волны. Сама схема управления сделана таким образом, что если дрон находится в Ледовитом океане, управлять им можно из Москвы

Юрий Широков

генеральный директор группы компаний

Большинство представленных на выставке военных новинок уже несут службу в российской Арктике.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 18:00 от 27 августа.


Загрузка...