http://Top.Mail.Ru
«Надо жить осторожно». В Салехарде рассыпается дом, пока люди ждут расселения | Ямал-Медиа
22 октября 2021, 12:37

«Надо жить осторожно». В Салехарде рассыпается дом, пока люди ждут расселения

По словам одной из жительниц аварийного здания в столице ЯНАО, их попросили не делать в квартирах ремонт, чтобы нечаянно не обрушить двухэтажку.

Состояние дома на Маяковского, 37 в Салехарде стремительно ухудшается. Жильцы трещащего по швам многоквартирника боятся, что вскоре он просто развалится у них под ногами.

«Вот видите? Снимайте! А у меня еще сын — инвалид второй группы, нерабочей», — говорит пенсионерка Валентина Воробьева, отправляясь с нами на экскурсию по зданию. В коридоре аварийного дома разобрали полы. Белые кожаные сапоги впору менять на резиновые.

Посмотрите: все сгнило. Дом признан аварийным, говорили, что к декабрю месяцу будет расселение. Это что, администрация решила замазать глаза? Я пенсионерка, ветеран Ямала, родилась и выросла в Салехарде. И что, вот это мы заслужили, жители Салехарда коренные?

Валентина Воробьева

Расселить жильцов обещали до 2026 года. Прокуратура с такой датой не согласилась и через суд обязала местные власти ускориться. Проверка показала: в доме деформированы фундамент, цокольные и чердачные перекрытия, несущие стены и инженерные системы.

Ночью стоит страшный треск, когда тишина. Вот с той стороны все у меня вот так потрескалось

Валентина Воробьева

пенсионерка

Новое жилье под переселение строится, так что чиновники советуют жильцам беречь себя и просят немного подождать. Второй пункт реализуется сам собой, но первый вызывает у горожан некоторые сложности. Для Надежды Фроловой один шаг обернулся сильным ушибом, несколькими визитами к врачу и покупкой лекарств.

Я провалилась вот этой ногой выше колена и упала плашмя. Нога у меня была в пустоте или в гнилье, не знаю. Администрация приехала, бегали, бегали, какие-то маячки понаставили. Сказали: дома никаких ремонтов, надо жить осторожно, потому что дом может рухнуть

Надежда Фролова

Пока в «деревяшке» проведут так называемые поддерживающие мероприятия. К дому привезли песок. Им будут засыпать нечистоты под вскрытыми полами, потом сделают щебеночное основание, на которое положат новые доски в коридоре. Инженерные сети подлатают.

Здесь основная проблема была в канализации. Все стоки со всех квартир лились под здание. На сегодняшний день в рамках поддерживающих мероприятий будет заменена полностью канализация. Данные стоки выводились жильцами самостоятельно. Дом этот без канализации и оно все уходило, лилось

Сергей Кучер

заместитель главы Салехарда по транспорту и городскому хозяйству

Насколько быстро будет расселен аварийный дом, пока нельзя сказать. Жильцы надеются, что процесс не затянется на годы. Валентина Воробьева говорит: дальше жить в таких условиях у нее нет сил.

Поживите хоть месяц в таких условиях, в которых живем мы, северяне, которые все положили — и здоровье, и все. Я еще девчонкой бегала на этом срубе, а сейчас живу вот так

Валентина Воробьева

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 17:00 от 22 октября.


Загрузка...