http://Top.Mail.Ru
NASA запустило космический аппарат DART для уничтожения астероида Диморфос | Ямал-Медиа
25 ноября 2021, 00:15

NASA испытало систему защиты Земли от астероидов

Американское космическое агентство NASA испытало свою оборонную систему планетарного масштаба, отправив с помощью ракеты Falcon 9 космический аппарат DART (Double Asteroid Redirection Test) для уничтожения астероида Диморфос. Прямая трансляция велась на YouTube-канале NASA.

Астероид вращается вокруг Солнца на расстоянии 1- 2,3 астрономических единиц. То есть космическому аппарату придется преодолеть миллионы километров. Главная цель миссии — не изучить небесное тело, но отклонить объект от своей орбиты, чтобы испытать концепцию защиты планеты от астероидов.

Отмечается, что столкновение намечено на сентябрь 2022.

Агентство отследило почти все космические тела, которые гипотетически могут упасть на Землю в будущем и велики достаточно, чтобы не сгореть в атмосфере и нанести планете вред.

Астрономы намерены следить за последствиями столкновения аппарата с астероидами с помощью телескопов. От основного аппарата за 10 дней до удара отделится спутник Итальянского космического агентства LICIACube, который отправит ученым изображения получившегося кратера и обломков.


Загрузка...