http://Top.Mail.Ru
National Interest: Путин предупреждал о кризисе отношений с НАТО еще в 2007 году | Ямал-Медиа
26 января 2022, 01:13

National Interest: Путин предупреждал о кризисе отношений с НАТО еще в 2007 году

Владимир Путин говорил о недопустимости расширения НАТО в восточном направлении уже на Мюнхенской конференции 2007 года. Однако игнорирование его слов со стороны США привело к конфликту, который продолжается и сейчас, заявил журналист Тед Карпентер в материале National Interest.

Карпентер напомнил, что тогда американские власти и руководство НАТО назвали речь Путина «воинственной» и обвинили его в попытке ухудшить отношения между Россией и Западом. При этом свою политику они не поменяли, апогеем чего, по мнению автора, стали события на Украине.

Шокирующе самонадеянное вмешательство во внутренние политические дела Украины в 2013–2014 годах с целью помочь демонстрантам свергнуть избранного пророссийского президента Украины стало самой наглой провокацией и вызвало всплеск напряженности. С тех пор ситуация неуклонно ухудшалась, поскольку Вашингтон вливал оружие в Украину и относился к этой стране как к военному клиенту

Тед Карпентер

журналист

Журналист отметил, что сейчас российский лидер вновь, как и почти 15 лет назад, просит НАТО прекратить свою агрессию, однако в этот раз отказ может привести к гораздо более серьезным последствиям. В том числе и полноценной войне, к которой Россия подойдет «хорошо вооруженной великой державой».

Ранее президент США Джо Байден предупредил, что вторжение России на территорию Украины будет иметь серьезные последствия для всего мира.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...