НАТО планирует создать беспилотный флот для контроля морских глубин
После повреждения подводных кабелей в европейских водах, случившегося всего несколько недель назад, высшие должностные лица НАТО начали прорабатывать возможности, которые позволят альянсу иметь постоянные «глаза» над и под ватерлинией.
В интервью Defense News командующий альянса по концепциям и трансформации адмирал Пьер Вандье сравнил эту идею с полицейскими камерами видеонаблюдения, установленными на уличных фонарях в городских очагах беспорядков для регистрации доказательств преступлений.
Он добавил, что команда специалистов находится на ранних стадиях разработки такого беспилотного флота. В перспективе аквадроны позволят НАТО «ежедневно видеть и контролировать окружающую среду».
По словам Вандье, цель состоит в том, чтобы запустить флот беспилотных разведывательных аппаратов до следующего саммита НАТО, который состоится в Нидерландах в июне следующего года.
Последние подводные инциденты произошли в ноябре, когда была потеряна подводная связь между Литвой и Швецией, а также между Финляндией и Германией.
После этого Министр обороны ФРГ Борис Писториус заявил, что причиной повреждения идущего по дну Балтики телекоммуникационного кабеля C-Lion1 могла стать диверсия.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».