http://Top.Mail.Ru
«Национальное — не значит скучное»: Салехард готовится к VI Международному этнофестивалю «Душа тундры» | Ямал-Медиа
03 июня 2022, 09:44

«Национальное — не значит скучное»: Салехард готовится к VI Международному этнофестивалю «Душа тундры»

Праздничные мероприятия пройдут 11 и 12 июня. На Ямале соберется более 250 мастеров со всего УрФО, а также из других российских регионов и ближнего зарубежья.

Участников и гостей VI Международного этнофестиваля «Душа тундры» встретит в Салехарде Окружной центр национальных культур и Культурно-деловой центр. Третьей площадкой выбран аутентичный природно-этнографический комплекс в Горнокнязевске, сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.

Свое участие в фестивале уже подтвердило более 250 мастеров северного прикладного искусства, танцевальных и вокальных коллективов, а также сольных исполнителей из числа коренных малочисленных народов России и ближнего зарубежья.

Гостей и зрителей ждут яркие представления, концерты, конкурсы, спортивные состязания, мастер-классы, этнические площадки, выставки. На фестивале накормят блюдами национальной кухни, научат вокалу, северной хореографии и рукоделию. Приобрести оригинальные сувениры можно будет на ярмарке мастеров.

На фестивале покажут, как вековая национальная культура может выглядеть сегодня. Таким способом мы поддерживаем и продвигаем самобытных артистов и демонстрируем, что «традиционное» — это не обязательно клише «бубен-олень-тундра», а «национальное» — не значит «скучное».

Наталья Зелёная

директор Окружного центра национальных культур

Специальными гостями фестиваля станут победитель проекта «Новая звезда» Эмиль Толкочеков из Республики Алтай, петербургский этноколлектив Talomerkit, тюменский молодежный театр «Мимикрия».

«Душа тундры» — одно из крупнейших современных событий в области материальной и духовной культуры КМНС ЯНАО. Впервые его провели в 2016 году.

Ранее на Ямале объявили о приеме заявок на видеоконкурс «Мы говорим на родном языке» для представителей коренных малочисленных народов Севера.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...