http://Top.Mail.Ru
На Ямале сняли фильм о геологах-первопроходцах | Ямал-Медиа
08 декабря 2021, 12:05

Назад в будущее: что сегодня вспоминают геологи о первых днях на Ямале

Через два дня на YouTube пройдет премьера документального фильма о первопроходцах, покоривших не только Ямал, но и «хаос».

В День округа, 10 декабря, в открытом доступе на канале «Ямал-Медиа» в YouTube выйдет документальный фильм о людях, заряженных на победу. Знакомим с героями ленты, чтобы в назначенный час, в 19:00 по местному времени, свои истории рассказывали уже родные люди.

На Крайний Север отряды романтиков ехали со всего Союза. В начале 60-х годов — искать ямальские «сокровища», в начале 70-х — добывать. Геологи знали, что легко не будет. На прочность их испытывал сам Север. В экспедиции уходили порой за сотни километров от дома. А в приспособленных под «квартирки» бараках, а позже вагончиках их оставались ждать жены. Для тепла топили печи. Грели душу и модные тенденции сезона. Некоторые из них даже оказывались полезными в суровом климате.

В моду вошли сапоги-чулки — туфелька, а на голень натягивается тонкая искусственная кожа, которая сверху держится на резинке. В них было удобно проходить через мокрый песок, который превращался в кашу. Асфальта же не было. Так вот, когда появились сапоги-чулки, мы стали считать себя счастливыми.

Лариса Мухачёва

Воспитатель общежития УГПУ (1978–1992 гг.)

Ямальские условия жизни выдерживали не многие. Кому-то хватало и сурового вида из окна самолета, чтобы вернуться домой. Одним из таких рейсов на Ямал прибыл герой фильма — Роман Ткачук. Тогда его отряд раскололся на два лагеря.

Наш отряд был 40 человек — 39 парней и одна девчонка. Из них 20 с лишним сразу уехали, потому что не выдерживали ни ритма, ни погоды, ни того снабжения. Тогда мы были молодые. Комсомольцы! Мы вообще верили, что и яблони здесь будем сажать, и на Марс полетим. И если бы таких людей не было, наверное, этого бы не было здесь всего.

Роман Ткачук

Слесарь КИПиА «Газпром добыча Уренгой»

В те годы для Ямала они были «марсианами» — романтиками, первопроходцами и первооткрывателями. Их личные истории — сегодня часть большой истории освоения региона и добычи первого фонтана газа. Встретиться с уникальными людьми, познакомится и послушать их рассказ можно будет не только в YouTube. 11 декабря в 18:00 фильм пройдет и в телеэфире «Ямал».


Загрузка...