http://Top.Mail.Ru
Названа категория россиян, кому могут выдавать охотничий билет без медсправки | Ямал-Медиа
23 июля 2021, 08:49

Названа категория россиян, кому могут выдавать охотничий билет без медсправки

Мера находится на стадии обсуждения.

Кандидатов на получение охотничьего билета могут освободить от предоставления медицинской справки. С такой инициативой выступили в Министерстве внутренних дел. Заявление ведомства цитирует РИА «Новости».

В настоящее время для получения лицензии на покупку оружия впервые требуется сдача так называемого охотминимума и справка о медицинском освидетельствовании. Затем документ необходимо предъявлять каждые пять лет для продления разрешения. Более того, владельцы травматического оружия обязаны сдавать экзамены на знание оружейного законодательства и демонстрировать навыки безопасного владения оружием самообороны.

В ведомстве предложили не усложнять процедуру с получением охотничьего билета для профессиональных охотников, егерей и всех, чья сфера деятельности так или иначе связана с ношением оружия.

При этом в Ноябрьске уже открывают сезон осенней охоты. Время для получения разрешения еще есть — нужно оставить заявку в службе по охране биоресурсов или на портале «Госуслуг». С 1 августа можно будет начать добывать бурого медведя и пушного зверя, а через пару недель к ним добавится боровая дичь. С 28 августа — еще и водоплавающая.

Стоит помнить, что незаконная охота грозит крупными штрафами вплоть до миллиона рублей или тюремного срока. В этом году также произошли некоторые изменения, а именно — на боровую дичь можно охотиться лишь с оружием с патронами 5 и 6 миллиметров. А вот добывать белую куропатку можно дольше — до 20 апреля.

Ранее депутаты призвали уменьшить перечень граждан, которые имеют право получить оружие. Например, на год лицензии могут лишить людей, которые управляли ТС в нетрезвом виде или передали руль пьяному водителю.


Загрузка...