http://Top.Mail.Ru
Названа полезная для сердца доза алкоголя | Ямал-Медиа
27 июля 2021, 09:17

Названа полезная для сердца доза алкоголя

Ученые считают, что людям с болезнями сердца не стоит полностью отказываться от алкоголя, но нужно знать меру.

Те, кто употребляют полбокала вина в день, имеют риски развития инфаркта или инсульта меньше, чем непьющие. К такому выводу пришли ученые из Университетского колледжа Лондона. Результаты работы размещены в журнале BMC Medicine.

Всего было проанализировано более 48 тысяч сведений о мужчинах и женщинах, страдающих от болезней сердца. Рассматривались случаи инфарктов и инсультов за последние 20 лет. Также изучалась информация об их среднем потреблении алкоголя.

В результате выяснилось, что минимальный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и даже смерти были у тех, кто потреблял до шести граммов алкоголя в день. При норме более 15 граммов риск был выше, но все равно меньше, чем у тех, кто не пил совсем. А вот те, кто пил по бутылке пива или половине бутылке вина, были подвержены риску точно так же, как и непьющие.

Повторному инфаркту на 50% меньше были подвержены те, кто пил по шесть граммов алкоголя в день, чем те, кто вовсе не пил. Исследователи считают безопасным для сердца употребление до 105 граммов алкоголя в неделю. Это равно бутылке вина или трем бутылкам пива средней крепости. Если же пить больше, то риск острых сердечных заболеваний резко увеличивается.


Загрузка...