http://Top.Mail.Ru
Названы причины неэффективности санкций против России | Ямал-Медиа
20 августа 2022, 03:56

Названы причины неэффективности санкций против России

FT: экономика России оказалась устойчивее к санкциям, чем ожидал Запад

Экономика России оказалось более устойчивой к беспрецедентному санкционному давлению, чем ожидали западные аналитики, сообщила британская газета Financial Times.

Издание отметило, что грамотным ходом в борьбе с санкциями стало введение контроля над движением капитала и резкое повышение ключевой ставки для укрепления рубля Центробанком России. На пользу стране также пошел рост цен на энергетические ресурсы и увеличение поставок топлива в Азию. Кроме того, ушедшие из страны организации фактически продолжили выполнять свою деятельность в прежнем объеме — владельцы таких компаний продали свои активы местным предпринимателям.

Газета допустила, что в долгосрочной перспективе экономика России может пострадать без западных технологий, которых нет у Китая и других партнеров Москвы.

Экономист Елена Мелай исключила вероятность возникновения дефолта в России. Она объяснила, что власти страны ограничили объем госдолга в пределах 18-19%, поэтому у государства есть средства на погашение своих обязательств.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...