http://Top.Mail.Ru
Названы прививки, которые нужно сделать взрослым | Ямал-Медиа
17 сентября 2021, 07:22

Названы прививки, которые необходимо сделать взрослым

Редкие болезни тоже могут представлять серьезную угрозу.

Несколько прививок, которые люди делают в детстве, необходимо повторять во взрослом возрасте, рассказала в интервью агентству «Прайм» врач-эпидемиолог Лидия Сопрун.

По ее словам, каждые 10 лет следует вакцинироваться от столбняка и дифтерии. Несмотря на то, что эти болезни считаются крайне редкими, риск заразиться ими существует, что может привести даже к летальному исходу.

Помимо этого, Сопрун рекомендовала прививаться от гепатита В людям до 55 лет и тоже раз в 10 лет. Однако до вакцинации следует сдать анализ на титр антител для выявления наличия иммунитета к вирусу. При этом не стоит забывать и о ревакцинации от кори и пневмококковой инфекции.

Перед поездкой в другие страны следует проверить, какие там распространены болезни. Возможно, придется сделать дополнительные прививки. Перед началом осеннее-зимнего периода также важно вакцинироваться от гриппа.

Ранее эксперт рекомендовал соблюдать верный интервал между двумя дозами вакцины от коронавируса. В противном случае процедура окажется бессмысленной, а препарат придется получать в третий или четвертый раз.


Загрузка...