http://Top.Mail.Ru
Неизвестный пририсовал глаза к картине ученицы Малевича в «Ельцин-центре» | Ямал-Медиа
16 января 2022, 18:58

Неизвестный пририсовал глаза к картине ученицы Малевича в Ельцин-центре

Посетитель Ельцин-центра испортил картину ученицы Казимира Малевича Анны Лепорской «Три фигуры». Неизвестный вандал пририсовал глаза к лицам изображенных фигур шариковой ручкой, сообщило издание The Art Newspaper Russia.

Изменения в картине гости выставки заметили еще в декабре, но центр объявил об этом лишь две недели спустя. Несмотря на то, что злоумышленник рисовал с легким нажимом, чернила все равно впитались в картину, так как она не была защищена лаком. Реставрация полотна обойдется в 250 тысяч рублей — само произведение оценивается в 75 миллионов рублей.

В МВД возбуждать уголовное дело отказались, назвав нанесенный ущерб незначительным. Дирекция музея также не предоставила данные с камер видеонаблюдения и не назвала имени неизвестного вандала.

Лепорская работала над картиной с 1932 по 1934 год. Произведение выполнено в стиле супрематизма: на нем изображены три безличные фигуры с длинными шеями и овалообразными телами. До выставки полотно находилось в коллекции Государственной Третьяковской галереи.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал Медиа».


Загрузка...