http://Top.Mail.Ru
Нейросеть «дописала» незаконченную симфонию Бетховена | Ямал-Медиа
07 сентября 2021, 07:56

Нейросеть «дописала» незаконченную симфонию Бетховена

Симфония уже была представлена публике на одном из концертов в Швейцарии.

Незаконченная Десятая симфония Людвига ванн Бетховена завершена — это удалось сделать искусственному интеллекту. За основу были взяты несколько сохранившихся рукописных зарисовок и заметок композитора. Такие данные приводит SWI.

Инициатором проекта стал программист и исследователь из Федеральной политехнической школы Лозанны Флориан Коломбо. В течение 10 лет он работал над специальной программой, которая и завершила произведение. Из черновиков нейросеть выделила фрагменты, которые могли бы стать Десятой симфонией.

Для эксперимента использовались алгоритмы глубокого обучения, которые имитируют работу человеческого мозга. Программист он загрузил все 16 струнных квартетов Бетховена, чтобы искусственный интеллект познакомился с «манерой» композитора. Дополнительно в компьютер были загружены оригинальные наброски к партиту десятой симфонии.

После этого Коломбо обратился к специалистам, чтобы внести в новую версию гармонические изменения. Симфония уже была представлена публике на одном из концертов в Швейцарии.

Последняя Девятая симфония Бетховена была завершена в 1824 году. Тогда же она прозвучала на последнем бенефисном концерте композитора в Вене.


Загрузка...