Нейросеть составила топ российских городов, в которых перестали расти цены на жилье
Вторичное жилье подешевело в шести российских городах
По данным аналитиков, медианная стоимость квартиры на вторичном рынке достигла 7,2 миллиона рублей, увеличившись за месяц всего на 0,4%.
Снижение цен зафиксировали в шести крупных городах. Сильнее всего квартиры подешевели в Рязани — на 3,4%. Также стоимость снизилась в Москве, Балашихе, Махачкале, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону.
Еще в 15 городах цены практически не изменились. В их числе Тюмень, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Нижний Новгород, Пермь и другие.
Эксперты отмечают, что при стабильных ценах на рынке становится больше предложений. Это усиливает конкуренцию между продавцами и дает покупателям больше возможностей для выбора и переговоров о стоимости жилья.
«В таких условиях решающими становятся не только стоимость жилья, но и состояние квартиры, ее расположение, качество объявления и готовность продавца к диалогу», — уточнили авторы исследования.
В Новом Уренгое и Лабытнанги зафиксировано снижение цен на вторичном рынке жилья. По данным за июнь, медианная стоимость квадратного метра в Новом Уренгое составила 155 713 рублей.
Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».