http://Top.Mail.Ru
Необычная прядильня открылась в Ноябрьске | Ямал-Медиа
11 октября 2021, 06:04

Необычная прядильня открылась в Ноябрьске

Ее сотрудники для рукоделия используют шерсть животных, которых вычесывают в местном приюте.

Сотрудники приюта для животных в Ноябрьске нашли новое применение шерсти животных. В городе работает прядильная мастерская. Совсем скоро собачий пух превратится в теплые носки и варежки.

Новую профессию осваивают шесть человек с ограниченными возможностями здоровья. Двое работают на дому. Четверо — в приюте для бездомных животных. Они не только прядут нить, но и вычесывают собак. Именно этот пушок со временем превратится в тёплую нить.

Вычесываем по необходимости. Потом даем неделю — десять дней обрасти, потом снова вычесываем. После того, как вычесали — шерсть стираем, сушим, пытаемся сделать из нее нить.

Николай Штефанюк

Директор городского приюта для бездомных животных Ноябрьска

Прядильная мастерская действует на базе городского приюта. Сегодня здесь живут около двухсот собак. Открыть ее удалось благодаря поддержке губернатора. На средства было закуплено оборудование. Грант полностью покрывает расходы на зарплату сотрудников.

Первые результаты уже есть — несколько мотков нити. Позже к проекту присоединяться серебряные волонтёры. Они будут вязать теплые вещи из собачьей шерсти — носки, пояса, варежки. Деньги от продажи изделий пойдут на лакомства для животных.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 10:00 от 11 октября.


Загрузка...