http://Top.Mail.Ru
Невозможное возможно: соцработник в Лабытнанги поставил пенсионерку на ноги после нескольких проведенных в постели лет | Ямал-Медиа
04 июля 2022, 10:45

Невозможное возможно: соцработник в Лабытнанги поставил пенсионерку на ноги после нескольких проведенных в постели лет

Реабилитационную помощь женщине оказывают в рамках городского проекта «Не один дома».

Жительница города Семи лиственниц сделала первые шаги после почти четырех лет, которые она провела в постели. В этом ей помог специалист городского центра социального обслуживания населения Андрей Окунев, сообщило информагентство «Север-пресс».

Более трех лет назад пенсионерка упала и получила тяжелую травму, которая не позволяла ей передвигаться самостоятельно. Она пыталась вставать после двух операций, одну из которых сделали салехардские, а другую — московские врачи. Однако опыт оказался неудачным: женщина снова упала, травмировалась и от физических нагрузок пришлось надолго отказаться.

Так продолжалось до тех пор, пока за восстановление здоровья северянки не взялся Андрей. Мужчина приезжал к больной пять раз в неделю, делал ей массаж и помогал восстанавливать мышечный корсет. Усилия специалиста увенчались успехом: сейчас его подопечная может стоять и даже делать небольшие шаги.

Пенсионерку поставили на ноги в рамках проекта «Не один дома», который реализует в Лабытнанги городской центр соцобслуживания. Инициативу недавно оценили на федеральном уровне: его куратора Наталью Сухорукову отметили благодарностью российского кабмина. С 2020 года социальные работники города Семи лиственниц оказали реабилитационную помощь 62 маломобильным пациентам.

Еще один соцработник из Лабытнанги ранее получила благодарность от Совета Федерации.

Самые актуальные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...