http://Top.Mail.Ru
Невролог объяснил, почему жертвами инсульта все чаще становятся молодые | Ямал-Медиа
15 ноября 2021, 20:47

Невролог объяснил, почему жертвами инсульта все чаще становятся молодые

Все более частые случаи инсульта среди молодых людей связаны в первую очередь с улучшением уровня жизни. Об этом врач-невролог Никита Жуков рассказал «Федеральному агентству новостей».

Врач отметил парадоксальную тенденцию: ухудшающаяся статистика по инсультам среди молодежи вызвана не какими-то негативными факторами, а повышением уровня медицины. Все дело в том, что раньше многие случаи инсульта оставались незафиксированными.

С научной точки зрения это объясняется тем, что у человека улучшились условия жизни, и эти люди из группы риска доживают до инсульта в 30 лет. Возможно, при других обстоятельствах 50–70 лет назад такой человек получил бы инсульт еще до 20-летнего возраста, и никто бы даже не знал, от чего он погиб.

Никита Жуков

Врач-невролог

Однако отсутствие новых причин для появления болезни не означает, что-каждый от нее застрахован. Врач посоветовал поддерживать здоровый образ жизни, чтобы минимизировать риски, а также периодически сдавать анализы крови: их данные позволят определить, насколько пациент предрасположен к инсульту.

В некоторых случаях у человека с молодого возраста выявляется гиперхолестеринемия. Это значит, что он входит в группу риска, его надо лечить. Таким образом будет вестись профилактика инсульта

Никита Жуков

Врач-невролог

Эксперт также отметил, что стресс, который в обществе считается главным «виновником» инсульта, является ненадежным симптомом для определения реального риска.


Загрузка...