http://Top.Mail.Ru
Ноябрянин оформил кредит и лишился 366 тысяч рублей | Ямал-Медиа
11 августа 2025, 11:43 (обновлено: 11 августа 2025, 11:56)

Ноябрянин оформил кредит и лишился 366 тысяч рублей

В Ноябрьске за один день трое жителей стали жертвами мошенников. Общий ущерб превысил 700 тысяч рублей.

В первом случае 25-летнему горожанину позвонили якобы из Центробанка и сообщили о «подозрительных операциях» с его счетами, рассказали в пресс-службе УМВД России по ЯНАО. Под диктовку злоумышленников он оформил кредит, перевел деньги на свою карту, а затем скачал файл, который дал аферистам удаленный доступ к ней. В итоге с его счета исчезло 366 тысяч рублей.

Вторая жертва — 50-летняя женщина, которой через мессенджер предложили подработку. Ей нужно было покупать товары на сайте для «продвижения» и получать компенсацию с процентами. Женщина оформила заказы на 236 тысяч рублей, но после отказа сделать новый заказ связь с «работодателем» оборвалась.

Третьим пострадавшим стал мужчина 1989 года рождения. Он решил купить строительный вагончик через сайт объявлений, перевел продавцу 111 тысяч рублей, но товар так и не получил, а телефон «продавца» оказался недоступен.

По всем фактам полиция возбудила уголовные дела по статье «Мошенничество».

В конце июля житель Лабытнанги стал жертвой интернет-мошенников при попытке купить автомобиль. Мужчина вышел на «продавца» через популярный сервис объявлений.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...