http://Top.Mail.Ru
Ноябрьск избавят от кабелей автоподогревов | Ямал-Медиа
25 марта 2024, 09:28

Ноябрьск избавят от кабелей автоподогревов

Власти Ноябрьска объявили войну кабелям автоподогрева

Власти Ноябрьска намерены полностью очисть фасады многоэтажек от кабелей автоподогрева и других проводов. Опутанные проводами многоэтажки — головная боль городских служб. Автовладельцам придется искать иные способы запуска двигателей в морозы.

Типовая пятиэтажка в Ноябрьске на фоне остальных домов смотрится, как современный корабль среди средневековых фрегатов. Никаких тросов, «скруток» и прочего электротакелажа. Последний кабель подогрева коммунальщики демонтировали здесь несколько дней назад. Как теперь заводить машину, если морозы ударят вновь, многие жильцы не представляют. «У нас север. Как людям без подогревов быть? Как запускать машины?» — недоумевает местный житель Александр Плетенев.

Опутанные кабелями дома — настоящая головная боль городских служб, несмотря на то, что официально такие подогревы разрешены лишь в частном секторе. Страдают все. Коммунальщикам сложно подобраться к фасадам, пожарным, пробиться к месту ЧП.

Жалоб на путающиеся под ногами кабели хватает и от горожан. Кому-то просто мешает, а кто-то всерьез опасается за свою жизнь. Причем не зря. «За провод можно запнуться, провод может переломиться за счет низких температур, пешеходы могут получить электротравму», — предупреждает специалист по технике безопасности и охране труда Александр Викторов.

В Ноябрьске запрет на такие «хитросплетения» действует уже несколько лет. Однако автовладельцы находят все новые лазейки. Например — выкидывают переноски для подогрева из окон. Насколько такой лайфхак вяжется с местным законодательством, специалистам муниципального контроля еще предстоит проверить. Требования демонтировать кабели уже разослали по адресам нескольких десятков многоэтажек.

«Демонтаж производить в любом случае понадобится. Если самостоятельно этого не будут делать, придется обращаться тогда через судебные органы, чтобы было решение», — уточняет главный специалист отдела муниципального контроля администрации Ноябрьска Владимир Косивчак.

Прецеденты уже есть. Одной из управляющих компаний Ноябрьска в прошлом году уже выписывали штраф на сумму более 100 тысяч рублей. Правда тогда юристам удалось его оспорить. Но, по словам чиновников, это скорее исключение. Пустить «под нож» все незаконные кабели городские власти намерены в ближайшее время.

Смотрите полный выпуск программы «Время Ямала» от 13:00 за 25 марта.


Загрузка...