http://Top.Mail.Ru
Ноябрьские врачи получили детский электроэнцефалограф ночного сна | Ямал-Медиа
30 мая 2022, 04:35

«Очень востребован»: ноябрьские врачи получили детский электроэнцефалограф ночного сна

Прибор приобрели по просьбам жителей округа.

В ноябрьский психоневрологический диспансер поступила новая медицинская техника — электроэнцефалограф ночного сна, предназначенный для детей. Прибор позволяет исследовать электрическую активность головного мозга и выявлять патологии, сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

Это первое подобное устройство на Ямале. До его появления детей приходилось отправлять на обследование в другие регионы. Купить прибор губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова просили родители из Нового Уренгоя и Салехарда, о чем он сообщил на своей странице в соцсетях.

Выехать за пределы округа — непросто для семей, которые воспитывают детей с особенностями здоровья. Поэтому планомерно расширяем возможности для лечения и реабилитации у нас на Ямале. В Ноябрьске открыли центр патологии речи, в Салехарде совсем скоро распахнет двери центр «Доверие» с самыми современными возможностями для детей.

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

Электроэнцефалограф позволяет выявить скрытую эпилептическую активность и определить причины беспокойного поведения ребенка. Он станет подспорьем для врачей, работающих с детьми с особенностями развития.

В прошлом году в Ноябрьске открылось первое на Ямале отделение патологии речи, помощь в нем ежегодно получают порядка двухсот маленьких пациентов. В основном в отделении оказывают помощь детям с ментальными нарушениями, поэтому проведение такой диагностики очень востребовано.

Александр Кетов

главный врач Ноябрьского ПНД

Ранее мы сообщали, что в поликлинике Ноябрьской ЦГБ появились новые специалисты: кардиолог и гастроэнтеролог.

Самые актуальные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...