http://Top.Mail.Ru
Ноябрьский сельхозкомплекс начнет производить молочные деликатесы | Ямал-Медиа
13 апреля 2022, 13:47

Ноябрьский сельхозкомплекс начнет производить молочные деликатесы

Развивать производство удается за счет окружных и муниципальных субсидий.

Ноябрьский сельхозкомплекс расширяет ассортимент продукции. Совсем скоро здесь начнут производить сыры с благородной плесенью и густые йогурты.

Местные производители продолжают развиваться в непростых экономических условиях. Технолог Марина Заам освоила производство 20 видов сыров. Буррату, страчателлу, моцареллу, халлуми она может приготовить уже с закрытыми глазами.

В ближайшее время комплекс начнет производить сыры с благородной плесенью — горгонзолу и рокфор. Для этого в цеху уже стоит отдельный холодильник и котел для варки. За рабочую смену сыроварня способна переработать до 200 литров молока. К июлю предприятие будет поставлять собственный пармезан, который созревал с ноября прошлого года. Кроме того, сельхозкомплекс производит грюйер — этот швейцарский сыр созревает намного быстрее своего итальянского брата.

206 дойных коров каждый день дают три тысячи литров молока. Дойка двухразовая, утренняя и вечерняя. Прежде чем подключить аппарат, вымя тщательно моют и делают массаж.

Буренки у нас молоко дают очень хорошее, жирное, качественное! И, соответственно, из него сыр хороший получается.

Марина Заам

технолог по производству сыра сельхозкомплекса «Ноябрьский»

Свежее молоко отправляется по молокопроводу в цех, где его очищают, пастеризуют и охлаждают. Большая часть молока отправится в детские сады. Остальное переработают в сметану, сливки, кефир, творог и сыр, а вскоре запустят линию по производству нового продукта.

Мы хотим ложковые йогурты производить — у нас сейчас должен прийти аппарат, специальный для производства йогурта, фасовки.

Галина Савчук

технолог молочного цеха сельхозкомплекса «Ноябрьский»

Развивать производство удается за счет окружных и муниципальных субсидий. Комбикормом запаслись до середины июня, еще по старым ценам. Сена должно хватить до нового урожая. Повышать цены на свою продукцию местный сельхозкомплекс пока не планирует.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 17:00 от 13 апреля.


Загрузка...