Норок и выдр на Ямале пересчитают по следам
Учет следов животных проводят через один—три дня после выпадения первого снега. Зверьки длительное время держатся на ограниченном участке, но с изменением погоды совершают переходы, оставляя много следов.
В среднем за сутки в период замерзания водоемов норка оставляет 1—3 километра следов, а выдра — 3—8 километров. Этот показатель зависит прежде всего от кормности угодий.
Специалисты отмечают, что с замерзанием водоемов животные ведут малозаметный образ жизни. Пользуясь пустотами подо льдом, зверьки проделывают ходы и норы в глубоком снегу. Норки и выдры по несколько дней, а иногда и неделями не показываются на поверхности, не оставляют следов на снегу.
При температуре -30 градусов и ниже животные отсиживаются в убежищах — норах с выходом в воду и без него, под корнями деревьев и под берегом.
Ранее сообщалось, что ямальцам разрешат охотиться на белку и соболя.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».