http://Top.Mail.Ru
Новости ЯНАО: что произошло на Ямале 1 августа 2025 года | Ямал-Медиа
02 августа 2025, 03:38 (обновлено: 02 августа 2025, 04:13)

Новости ЯНАО: что произошло на Ямале 1 августа 2025 года

Главные события пятницы — в нашем ежедневном дайджесте.

На Ямале стартовал прием заявок на участие в программе «Земский тренер»

Конкурсный отбор по проекту продлится до 1 сентября, имена победителей огласят в октябре. Получить выплату в один миллион рублей за трудоустройство в округе могут тренеры-преподаватели со всей России, в дальнейшем список должностей планируется расширить.

По поручению губернатора в ЯНАО поддержка распространилась на все муниципалитеты округа, а не только на населенные пункты с населением до 50 тысяч человек, как предусмотрено в общероссийском формате программы.

Дмитрий Артюхов пригласил в гости финалистов «Большой перемены»

На площадке центра «Артек» в Крыму губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов встретился с участниками заключительного этапа конкурса «Большая перемена», среди которых было четверо ямальцев. Разговор получился живым и интересным: ребята спрашивали о перспективных профессиях будущего, секретах успешной карьеры и лидерских качествах.

«Я с огромным удовольствием приглашаю вас посетить наш северный край. На Ямале уже побывали 500 ребят-финалистов «Большой перемены» — каждый из них увез домой море впечатлений и воспоминаний. <...> Хочу, чтобы вы познакомились ближе с Ямалом, где добывается больше 80% российского газа, где ледоколы ломают льды, и девять месяцев в году суровая зима, и при этом живут люди с очень горячими сердцами», — обратился Артюхов к конкурсантам на церемонии закрытия.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Ямальские школьники заговорят по-китайски в Сочи

На двухнедельную языковую смену по востоковедению в Краснодарский край отправились более 50 ямальских школьников с 7-го по 11-й класс — победителей и призеров профильных олимпиад, включая региональную олимпиаду «Восточный вектор». С 1 по 15 августа они будут изучать культуру и традиции Востока и осваивать азы китайского языка в детском оздоровительном лагере «Остров Мадагаскар» в Сочи.

Фото: Федор Воронов/«Ямал-Медиа»
Фото: Федор Воронов/«Ямал-Медиа»

Ямальские лучники вернулись с Кубка России с медалями

Обе награды на Кубке России в Кызыле (Республика Тыва) ямальцы завоевали в дисциплине блочный лук: в смешанной команде Ксения Тимерхазиева и Виктор Калашников взошли вторыми на пьедестал почета, а Тимерхазиева к тому же заняла третье место среди женщин. К соревнованиям спортсмены готовились в окружной спортшколе олимпийского резерва им. Ахатовой в Лабытнанги.

Фото: Андрей Ткачев/«Ямал-Медиа»
Фото: Андрей Ткачев/«Ямал-Медиа»

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...